1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Для преподавателей
  4. Учиться никогда не поздно!

Учиться никогда не поздно!

yufb1eso8l3x73vftqn2w5843qy0kvzk.jpg
tv1vrq00z240k6egucp4w4sgx2nyvhj0.jpg
12q2j03r0zmpzggz983w0v0q7rflf79o.jpg
spkgzp23tjnifkgl5fmi21633gcqu7gp.jpg
hk4csqg45zh9e5d57ekjymvqgyb1hxe3.jpg
21 ноября 2022 Просмотров: 417

Из года в год Нижнекамский филиал КИУ является площадкой на которой желающие в рамках университета третьего возраста(пенсионеры) получают знания по различным компетенциям: "Психология", "Философия", "Компьютерная грамотность".

Организатором курсов является местное отделение союза пенсионеров России по Нижнекамскому муниципальному району и городу Нижнекамск. Обучение в университете бесплатное.

Так, в текущем году  с 10 октября стартовали  очередные курсы «Основы компьютерной грамотности». На курсы заявилось 100 человек. Самому старшему студенту-75 лет. Средний возраст 65 лет. Обучение проводят старший преподаватель кафедры информационных технологий Кудряшов Константин Александрович и  старший преподаватель кафедры ГПП  Гафиуллин Харис Ильгизярович.

Программа курсов очень актуальна для взрослых студентов.

Начинают с простых понятий и знаний об устройстве и назначении персонального компьютера, интернете, а также основ информационной безопасности, а заканчивают тем, что сами делают видеоролики. Кстати, видеоролик в ленте о курсах сделан одним из выпускников.

Студенты с большим интересом учатся работать в операционной системе Windows: создавать и работать с папками и файлами, постигают секреты  текстового редактора MS Word, создания таблиц и выполнения в них арифметических вычислений.

Например, расчет коммунальных услуг в таблицах. Учаться поиску информации в интернете (музыки, рецептов блюд), созданию электронного почтового ящика, а также отправке и получению писем, работе с облаком (Яндекс Диск).

Большое внимание педагоги уделяют обучению:

  • работе с порталом государственных услуг (записываться на прием в поликлинику, оплачивать коммунальные услуги);
  • умению общаться через социальные сети и мессенджеры; 
  • работе со смартфонами (например, узнать, когда автобус/трамвай приедет на твою остановку, создать видео из семейных фотографий).

Всего создано 10 групп. Обучение продлится до декабря. Несколько групп уже закончили обучение и получили сертификаты.

Студенты очень благодарны своим учителям и организаторам курсов. Свои отзывы они оставляют в виде эссе. Вот отрывки из некоторых отзывов:

"Компьютерные курсы мне нужны для облегчения жизни. Сейчас я могу общаться с друзьями, одноклассниками, просматривать разные сайты, даже заказывать разные товары. Можно найти любую информацию, какую хочешь. Компьютерная грамотность очень нужна в настоящее время. Спасибо."

"Мне компьютерные курсы очень помогли. Установили услуги РТ для оплаты ЖКХ и передачи показаний счётчиков. Научилась фотографии с телефона и переводить на флешку и компьютер. Создавать видеоролики. Спасибо!"