1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Для студентов
  4. Грани гостеприимства – 2022

Грани гостеприимства – 2022

6v5dxqy18abh2tdn2xvqtssyh4oi0y7g.jpg
mgbs6h6ejchcln69v6b1003hsonigddp.jpg
nqys2mscum2p4k1toa0nmn1i1bbz3tgo.jpg
12 ноября 2022 Просмотров: 399

Под таким названием прошла IV Международная научно-практическая конференция, посвященная празднованию 15-летия факультета гостеприимства и дизайна КИУ в г. Казань.

Конференция  ежегодно объединяет специалистов со всей России. Организатором конференции являлся факультет гостеприимства и дизайна КИУ – одна из ведущих образовательных площадок в сфере индустрии гостеприимства, сервиса и кулинарии в России.

Отрадно, что преподаватели  кафедры «Технологии и организации общественного питания" Нижнекамского филиала КИУ Башкирова Татьяна Викторовна и Трофимова Татьяна Петровна приняли активное участие в этом важном событии в мире российской сферы туризма и гостеприимства.

Так,  Башкирова Т.В. в секции «Архитектура, дизайн и художественное творчество как инструменты гостеприимства» выступила с докладом «Архитектура и дизайн городской среды как способ развития индустрии», Трофимова Т.П. на секции «Инновации в индустрии питания» представила доклад «Использование программы «Шеф эксперт» в общественном питании».

Директором Ассоциации рестораторов и отельеров г. Казани и Республики Татарстан Шарафутдиновой Г.М. было вручено благодарственное письмо Трофимовой Т.П. за активное сотрудничество с ассоциацией рестораторов и отельеров, внимательное отношение к проектам и большой вклад в развитие отрасли.