1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Для абитуриентов
  4. Достижения КИУ Нижнекамск 2022

Достижения КИУ Нижнекамск 2022

a4fzzfatx1uqoa4fwgfa4pimgptqmh0n.jpg
6mdd8fax8ok9fro54j6w2q7yov4kf9pn.jpg
jx4q3v11a58ucg1oc2fwsuq0amwapzb5.jpg
huntzhetwzqxx96u27rov9a9q0vfbwaj.jpg
p85yf4hq7dbb6fnr8bhigly3w597v16s.jpg
c4p2td0fe17s5m63makud88v1z6do20x.jpg
t06ro7hyqkwlzvh2t9vrzurir97i0tui.jpg
79fvc7m8r5n33lwi6hiwk8ia0kqx9ysi.jpg
rnaujxbsjqpx1v247mvgfp6j5xfsmy5x.jpg
id3nd0f1ue8ngsb1facon3yjubp04yen.jpg
kmj1nu44zcgyp8gae21wncw1uw9xjui6.jpg
596ohkwl3l8z6u2q2po3s1diyc8hisxy.jpg
u2y6rzocblhsochiu1vhpx42g8bzekie.jpg
1jsovja598r2ycdq4xe65ydwofwayf9t.jpg
mzrlhfe51v3ipb8wnt5v8rdtyv2w9pta.jpg
lneqef6h12ihvg8buhnp41940em4rhj1.jpg
je478ssbnbneggpuztzgs9cuywu5zyba.jpg
1yugjq1qdpm9z5jro8ykvfk5m5gu8v1x.jpg
64mlp4naxtixt350z01sbfqb0twwtma4.jpg
o26za5vvbi9jbkwh5uq2ei2i7z77vfod.jpg
30 декабря 2022 Просмотров: 830

2022 год принёс в копилку Нижнекамского филиала КИУ немало побед и достижений!

В 2022 году Нижнекамский филиал КИУ успешно реализовал все заявленные образовательные программы.

Преподаватели Нижнекамского филиала участвовали в разработке методического обеспечения реализации новых профилей подготовки и диагностических материалов по всем реализуемым программам образования колледжа, бакалавриата и магистратуры.

Свидетельством поступательного развития филиала является подготовка к реализации и объявление набора на новые профили направлений бакалавриата:

  • «Экономика организаций и бизнес-аналитика»,
  • «Государственные и муниципальные финансы в цифровой экономике»
  • «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур (английский и китайский языки)»;
  • «Логистика и управление цепями поставок».

Колледж НФ КИУ лицензировал новую специальность 38.02.06 «Финансы».

Нижнекамский филиал УПО «Колледж КИУ» прошёл аккредитацию по специальностям

  • «Рациональное использование природохозяйственных комплексов»
  • «Экономика и бухучёт»
  • «Операционная деятельность в логистике»
  • «Финансы»
  • «Право и социальное обеспечение»
  • «Поварское и кондитерское дело».

Преподаватели колледжа НФ КИУ Бикметова С.А., Выборнова Н.А., Гафиуллин Х.И., Осипов Д.В., Трофимова Т.П. успешно прошли аттестацию на 1 категорию педагогического работника организации, осуществляющей образовательную деятельность.

В рамках сотрудничества с работодателями юридический факультет НФ КИУ заключил договор об участии во Всероссийской программе холдинга СИБУР и АЛРОСА «Стажер-2023»: юрист производственного холдинга.

Количество трудоустроившихся выпускников 2022 года в зависимости от программы обучения составило от 77% до 100%, например, полностью трудоустроены студенты направлений подготовки «Менеджмент организации», «Технология продукции и организация общественного питания», «Специальное дефектологическое образование», «Педагогическое образование», «Психология», «Юриспруденция»

По итогам мониторинга качества образовательной среды 90% студентов высоко оценивают реализуемые НФ КИУ основные образовательные программы.

Отдельно следует отметить традиционно успешное участие студентов НФ КИУ в образовательных конкурсах:

  • Чернышова Дарина получила стипендию Президента РТ и стала победителем конкурса Ассоциации юридических вузов РФ, получив именную стипендию.
  • Ильязарова Диана заняла 1 место в Республиканском этапе Конкурса Судебных приставов РТ.
  • команда студентов психологического факультета одержала победу в Республиканской олимпиаде по инклюзивной педагогике.
  • студенты колледжа НФ КИУ стали призёрами Республиканской интеллектуальной олимпиады для студентов СПО по предметам английский язык, математика, обществознание, русский язык.

Одним из приоритетных направлений традиционно является научно-исследовательская работа преподавателей и студентов филиала.

В 2022 году Нижнекамский филиал проводил работу по реализации грантов ПАО «Татнефть» по проекту «Тропы Нижнекамья» и ПАО «Сибур» по проекту «Нижнекамье – территория чистых родников». НФ КИУ совместно с Пенсионным фондом выступил основным исполнителем программы по обучению пенсионеров компьютерной грамотности.

На 2023 год запланирована реализация гранта, полученного в конкурсе Республики Татарстан на развитие гражданского общества по проекту «Знание, память, служение».

В 2022 году Нижнекамский филиал выступил организатором четырёх конференций, по итогам которых опубликованы сборники материалов с размещением в РИНЦ:

  • II Всероссийская научно-практическая конференция «Социально-инновационные практики развития экологической культуры российского общества»,
  • II Всероссийская научно-практическая конференция «Современные вызовы психологии и педагогики», посвященная XXV-летию Факультета педагогики и психологии.
  • IV Региональная научно-практическая конференция «Молодёжь и наука в XXI веке: знания и инновации»;
  • IX Муниципальная научно-практическая конференция «Великая Отечественная война: знание, память, служение».

Регулярное проведение научно-практических семинаров, направленных на развитие профессионального мастерства профессорско-преподавательского состава и вовлечение студентов в занятие научной деятельностью, продолжилось и в 2022 году. Были проведены:

  • Республиканский круглый стол «Система ХАССП на предприятиях общественного питания»
  • Муниципальный круглый стол «Экономика России в условиях санкций»
  • Муниципальный форум «Добро во благо особенных детей» совместно с общественным движением «Татарстан - новый век» и др.

Продолжилась работа по повышению квалификации научных кадров: к. эк.н. Джано Джомаа, заведующий кафедрой «Цифровая экономика и управление качеством» и к.эк.н. Почитаев Алексей Юрьевич, преподаватель кафедры «Финансы и кредит», получили звание доцента ВАК.

Две статьи заведующего кафедрой «Финансы и кредит» экономического факультета НФ КИУ доцента Гареевой Н.А. были проиндексированы в базе SCOPUS.

Студенты филиала принимали участие в различных образовательных акциях, например, «Диктант победы», «Экономический диктант», «Диктант на татарском языке», «Олимпиада по финансовой грамотности» и др.

В прошедшем учебном году Нижнекамский филиал КИУ совместно с Управлением образования и Управлением дошкольного образования Исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района стал организатором нескольких конференций и конкурсов:

  • VII Региональная научно-практическая конференция «Создание историко-культурного и духовного наследия России»;
  • X Республиканская конференция исследовательских краеведческих работ «Жить, помня о корнях своих»;
  • Конкурс исследовательских работ «Дебют в науке»;
  • VI Региональный творческий конкурс «Я лиру посвятил народу своему»;
  • Республиканский конкурс ораторского мастерства «Speaking Contest»;
  • IX Поволжская научно-исследовательская конференция школьников «Я - исследователь»;
  • Открытая очная предметная олимпиада «Вместе» для учащихся 1-4 классов;
  • Всероссийский фестиваль-конкурс детского творчества «Театральная палитра».

Факультет дополнительного и бизнес-образования Нижнекамского филиала КИУ в 2022 году начал реализацию новых программ повышения квалификации, а именно: «Цифровые технологии в профессиональной деятельности педагогов всех уровней образования»; «Основы формирования функциональной грамотности школьников в контексте требований исследований качества образования».

Следует отметить положительную тенденцию обучения студентов бакалавриата на программах профессиональной переподготовки. Получение диплома профессиональной переподготовки к основному диплому о высшем образовании повышает конкурентоспособность выпускника вуза на рынке труда.

Студенты юридического факультета проходят профессиональную переподготовку по программам: «Психология», «Экономика и управление предприятием».

Студенты, обучающиеся по направлению «Экономика»обучаются по программе профессиональной переподготовки «Сметное дело».

Будущие логопеды получают дополнительную компетенцию по направлениям «Педагогика и методика дошкольного образования», Педагогика и методика начального образования», «Педагог-психолог», «Психология».

Внедрение цифровых форматов обучения в 2022 году способствовало открытию новых перспектив сотрудничества ФДБО с разными районами республики Татарстан.

По результатам итогового совещания Института бизнес-образования и цифровых технологий КИУ работа Факультета дополнительного и бизнес-образования Нижнекамского филиала в 2022 году признана лучшей.

Воспитание обучающихся является неотъемлемой частью образовательного процесса. В филиале большое внимание уделяется воспитательной с оставляющей образования, что способствует всестороннему, духовному, нравственному и интеллектуальному развитию обучающихся, воспитанию в них чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества, старшему поколению и человеку труда.

КИУ вошел в число лучших в России по воспитательной работе. Наш университет вошел в ТОП-50 по индексу эффективности воспитательной деятельности среди вузов России (рейтинг «Твой ход»). При этом среди частных вузов страны КИУ занимает первое место.

С 5 сентября 2022 года в филиале стартовали два масштабных проекта – цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном», а также проведение еженедельной церемонии поднятия флага и исполнения гимна РФ и РТ, направленные на развитие ценностного отношения обучающихся к своей Родине – России, населяющим её людям, её уникальной истории, богатой природе и великой культуре.

В 2022 году воспитательная работа со студентами принесла важные победы и достижения.

Курочкина Татьяна в 2022 году одержала несколько больших побед: вошла в список 100 победителей Всероссийского конкурса "Внуки Победы. Сталинград», стала финалистом Международного конкурса «Готов к Победам!», также она одержала победу в номинации «Лучший доброволец Волонтеры Победы» в Международном конкурсе «Готов к Победам»!

Вокальный ансамбль " Пятое измерение" стал победителем в региональном конкурсе-фестивале исполнителей ретро-песен, а также победил в номинации " Студенческий творческий коллектив года" в городском конкурсе "Студент года-2022".

Студент колледжа НФ КИУ Демидов Глеб стал победителем Международного исторического диктанта на тему событий второй мировой войны «Диктант Победы»

Студентка колледжа НФ КИУ Лотфиева Гузель приняла участие в IV Всероссийском форуме студенческого самоуправления "Алга-Вперед», а также в мероприятии «Лига форум» от Лиги студентов РТ.

К Дню народного единства прошло традиционное военно-спортивное мероприятие "Гонка Героев-Тимирясовцев". По сложному маршруту, подготовленному студентами вторых курсов и членами боевого братства Нижнекамска, решились пройти 13 первокурсников.

"Театр мод имени Криштиану Роналду" НФ КИУ одержал победу в 3-м муниципальном театральном фестивале «В гостях у доброй сказки», посвященном культурному наследию народов России

В 2022 году студенты филиала приняли участие в акции по сбору электронных отходов. Все отходы были сданы в ООО "Экоутилизация" на переработку и утилизацию. НФ КИУ как активному участнику акции были переданы более 30 саженцев можжевельника и сосны для высадки.

И наша главная гордость - студентка колледжа Нижнекамского филиала КИУ Мурзагулова Полина победила финале Всероссийского конкурса "Большая Перемена"! Приз Победителя - 1 миллион рублей!

В завершении хочется поблагодарить сотрудников, студентов и партнеров Нижнекамского филиала КИУ за ваш труд, за вашу поддержку, за то, что мы вместе! Уверены, что новый 2023 год принесёт новые амбициозные планы и их успешную реализацию!