1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Для студентов
  4. Рамиль Муллин встретился с научным сообществом

Рамиль Муллин встретился с научным сообществом

l7euas8imqz37fifc1r8tw632cgt2sgh.jpg
y6uw0yzr2m76gkcwraxoms8vashxovte.jpg
y8bkv1g0xwpz5oewo01z94sp81p5q83r.jpg
je6w25lh8hcv39gy03270wyq3xu8okjj.jpg
5zs4e7yd4wh0c1frh4ffsicy6r82psj3.jpg
wi45cttp9pfapntphhl6ivz6pys9jxu5.jpg
cj7arcr2f44llmu02ykru4fldwmkjewp.jpg
rrecac52lwd1p7jgps2kx4jgtw7ne1wv.jpg
71ajxqc4nhd9zv5d8kbk7wc3gq087nji.jpg
widux7ubhatmo7cassu1ila2oiq5b1w4.jpg
28u8r2ed8sn8e2l4w87z9uceu4tt4pei.jpg
9pzuxa2goo6j456re804d3tw04b4ydp8.jpg
18 февраля 2023 Просмотров: 426

Глава НМР Рамиль Муллин встретился с научным сообществом Нижнекамского химико-технологического института и Нижнекамского филиала Казанского инновационного университета. На встрече с учёными, заведующими кафедрами, деканами, кандидатами наук определили основные направления развития науки в Нижнекамске и обсудили цели и задачи научного сообщества на ближайшее время.

«Наша научно-исследовательская деятельность направлена именно на интересы нашего города и района. Мы гордимся нашими выпускниками, которые работают на предприятиях Нижнекамска», - сказала Ильсоя Мезикова, директор Нижнекамского филиала КИУ.

Помимо образовательной, одной из главных видов деятельности, которые реализуют нижнекамские вузы, является научная. В современном вузе невозможно представить себе преподавателя, который не занимался бы наукой. Каждый включён в научную деятельность. Например, разработка учебных курсов, научно-исследовательская работа над различными проектами, а также подготовка научно-педагогических кадров и их аттестация.

«Нижнекамский химико-технологический институт уже на протяжении многих лет готовит специалистов для наших основных предприятий. Это технологи, механики, электрики, специалисты автоматизированных систем управления и контрольно-измерительных приборов, а также экономисты.

"Наша научная деятельность ведётся по этим основным направлениям. Проводятся фундаментальные исследования, над которыми наши учёные работают совместно с казанскими университетами. Есть прикладные задачи, которые мы решаем: оптимизация энергозатрат и энергоресурсов, разработка дополнений и улучшений к технологических процессам", - сообщила Елена Тумаева, заместитель директора НХТИ по научной работе.

На данный момент перед научным сообществом стоят задачи по улучшению процессов промышленного производства с точки зрения трудовых, энергетических и ресурсных затрат.

В процессе разработки находится учебный полигон, который будет оснащён всеми видами техники для разных этапов технологических процессов.

Приоритетными направлениями научной деятельности Нижнекамского филиала Казанского инновационного института являются юриспруденция, экономика, менеджмент, общественное питание, социально-политическое направление, лингвистика, психология и педагогика. Были поставлены такие задачи, как решение проблемы частного права в современных условиях, анализ и цифровизация социально-экономических и бизнес-процессов, поиск альтернативных решений минимизации логистических затрат, развитие профессиональных компетенций современного преподавателя, внедрение инноваций в производстве продуктов общественного питания, улучшение качества и уровня безопасности национальной кулинарной продукции и другие.

«Нижнекамск – промышленный город, который продолжает развиваться. С такими темпами роста нам необходима совместная работа наших предприятий и учёных, — сказал Рамиль Муллин. – В работе любой организации важен академический подход. Мы хотим мотивировать наших студентов заниматься наукой».

По итогам встречи было принято решение о создании научного совета.

Встреча прошла на площадке НФ КИУ.

Источник: © Официальный сайт Нижнекамского муниципального района Республики Татарста