Мой голос

coiiuuu16brhl4rcuq7ey2stx2pscc8d.jpg
bpxfev5i4j9ddzei3a92pdevq9kx1a6u.jpg
3lt2517pb6djxt5lvwkfye2v4iird9mk.jpg
e2f9sti4fan1mbjq02jssfj4egn1euts.jpg
zxhxauioniouwfw0lnbjvdd57i95kysw.jpg
a6sfp1fpi32dv7puiaphj9mzwjncjj7t.jpg
sm8236drj0f0do8gpypamirzcie1tk4g.jpg
3jemt2o51h437ni6ylw3dfojk5o60mg8.jpg
s5nao2ffi83o0j8hqugxi7bymoeu5nao.jpg
26 мая 2023 Просмотров: 302

Студенты юридического факультета и колледжа Нижнекамского филиала Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова стали участниками форума избирателей «Мой голос», проводимого в Казани.

Форум посвящен 30-летию избирательной системы России. Плавной целью организаторов площадки является просвещение молодого поколения жителей республики о значении выборов и высокой важности участия в избирательном процессе. Об этом на открытии форума заявил председатель ЦИК Татарстана Андрей Кондратьев.

«Третий год в республике проходит форум избирателей «Мой голос».

Основные векторы работы форума – открытость и легитимность процесса голосования, а также защита избирательных прав и системная работа с молодежью», - Отметил Кондратьев.

Он пояснил, что в республике входят во взрослую жизнь все большее количество молодых избирателей. «На выборы Президента Российской Федерации следующей весной впервые придут голосовать 214 тыс. избирателей республики.

Всего же в Татарстане 820 тыс. избирателей в возрасте от 18 до 35 лет. Это каждый 4-й избиратель. Поэтому здесь нужна системная работа», - подчеркнул Андрей Кондратьев.

Его слова дополнил гость нынешнего форума «Мой голос» - министр по делам молодежи Республики Татарстан Ринат Садыков. Он отметил, что министерство намерено наладить системное взаимодействие с ЦИК РТ для активного вовлечения молодых жителей республики в избирательный процесс.

«Речь идет о налаживании диалога с разными категориями молодежи. Мы должны привить им культуру избирательного процесса, культуру выборов. Для этого будем проводить встречи в очном и онлайн-формате.

В интернете и соцсетях будет идти просветительская работа, потому что важно дойти до каждого будущего участника избирательного процесса. Чтобы молодежь понимала, для чего и как голосовать», - сказал Садыков.

С приветствием к участникам форума обратилась глава ЦИК России Элла Панфилова. Она напомнила, что 24 сентября 1993 года был подписан указ Президента Российской Федерации о формировании ЦИК России и подготовке к выборам депутатов Государственной Думы Российской Федерации первого созыва.

«За прошедшие три десятилетия избирательная система страны и законодательство развивались и совершенствовались, появилось значительное количество инноваций.

Можно только приветствовать работу с молодыми и будущими избирателями в Татарстане. Эта наша смена, которую мы должны подготовить для решения самых сложных и актуальных проблем», - подчеркнула глава ЦИК России.

В режиме видеообращения перед собравшимися выступил председатель думского Комитета по контролю Олег Морозов. «Вы делаете правильное и очень важное дело. Потому что избирательная система и законодательство – важнейший правовой и политический стержень, на котором держится наше общество и политическая система.

Очень важно здесь участие молодежи. Ваше пребывание на избирательных участках, понимание действующего законодательства, непосредственное участие в процессе – все это повышает доверие граждан к избирательной системе», - резюмировал депутат.

На форуме «Мой голос» по приглашению выступила студентка юридического факультета Нижнекамского филиала Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова Диана Ильязарова. Она рассказала о Клубе молодых избирателей Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан, который недавно был создан в городе Нижнекамска на базе нашего университета. Диана на учредительном собрании была избрана председателем Клуба. Она рассказала о целях и задачах работы Клуба, о том, что уже было сделано в рамках работы Клуба и планах на будущее.