1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Для студентов
  4. Кулинарный поединок в честь легендарного повара Юнуса Ахметзянова

Кулинарный поединок в честь легендарного повара Юнуса Ахметзянова

31cf207713cf60d05c4db03256d65670.jpeg
d9c0ecca1904daafb77844566e58be7a.jpeg
28 февраля 2024 Просмотров: 149

В рамках недели кафедры «Технологии и организации общественного питания» студенты 3 и 4 курсов Колледжа по специальности «Технология продукции общественного питания» и «Поварское и кондитерское дело» сошлись в кулинарном поединке, отдав дань королю татарской кухни Юнусу Ахметзянову.

Ахметзянов Юнус Ахметзянович – известный кулинар, заслуженный работник торговли РСФСР родился 28 февраля 1927 года. Он изучал татарскую национальную кулинарию, собирал по татарским деревням рецепты давно забытых старинных блюд, старался обогатить рецептуру татарской кухни, сам разработал немало собственных рецептов.

Ю.А. Ахметзянов создал целую библиотеку уникальных рецептов национальной татарской кухни, которые вошли в неоднократно переиздаваемую книгу «Татарская кухня».

К своему ремеслу Юнус Ахметзянов относился как к искусству, приносящему радость. В своих мемуарах он так и писал: «Повар должен быть артистом, стремящимся сделать жизнь своих гостей чуть слаще».

Этому же завету следуют и его преемники, молодые кулинары, которые показали свои умения в приготовлении таких национальных блюд, как токмач, манты по-казански, самса, губадия, печенье бармак с орехами и т.д.

Ребята очень старались и готовили блюда с усердием и с любовью. После подведения итогов выяснилось, что победила дружба!